Вторник, 21.05.2024, 12:50Приветствую Вас Гость

Плеши у шиншилы!!!! - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Лечение и профилактика » Болезни и лечения шиншилл » Плеши у шиншилы!!!! (Плеши у шиншилы!!!! Помоги очень переживаю за свою девочку.)
Плеши у шиншилы!!!!
Victoria
Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 14:32 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0 +
Репутация: 0 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Помогите пожалуйста !!!!
Недели две как у шиншилки появились плеши на насу,я вначале думала ,что это от клетки(когда она ёё грызёт,питаясь выбратьса на волю).А теперь я думаю что это не от этого.
Плюс к этому у нёё начел лисеть кончик хвоста,теперь палучаетьса как хвости с мехом а на конце лысая пимпачка.



Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
chinchilla
Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 23:45 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 182
Награды: 0 +
Репутация: 101 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
На мордочке очень похоже на лишай. А скажите как давно оно появилось и быстро ли растет? Шелушиться?
Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
Victoria
Дата: Понедельник, 08.02.2010, 13:39 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0 +
Репутация: 0 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
на мордочке неделе три,сначала были маленькие плешки,потом начели расти.А хвостик нгде-то месяц,сначала чуть-чуть,а потом как-то резко лысеть.
Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
chinchilla
Дата: Понедельник, 08.02.2010, 14:01 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 182
Награды: 0 +
Репутация: 101 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Сам лишай мог образовываться от стресса, плохого иммунитета или даже Вы сами с улицы его принесли. Чтоб такого не было давайте шиншилле: Эхинацею цветение - она отлично поднимает иммунитет. Крапиву ежедневно сухую, витамины(своим я даю ТЕтравит умасленный еженедельно 1 каплю на дополнительный корм). Каждые 2 недели 1 таблетка глюкозы растолкли и посыпать корм. А так же обязательно 2 раза в неделю давайте купаться в песке с ФУНГИСТОПОМ(1 чайная ложка фунгистопа на пол литровую банку песка) или же фунгистоп заменяется мед. серой. Фунгистоп убивает все грибковую инфекции.
Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
Victoria
Дата: Понедельник, 08.02.2010, 14:01 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0 +
Репутация: 0 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Шелушения никакого не наблюдаю.просто полысело и всё,нету ни покраснений ничего!!!!:((((
Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
chinchilla
Дата: Понедельник, 08.02.2010, 14:04 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 182
Награды: 0 +
Репутация: 101 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Я так понимаю что у Вас одна шиншилла и никто ей не мог так выдрать клок из мордочки. Там виднеется на лысине черные точечки новой шерсти?
Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
Victoria
Дата: Понедельник, 08.02.2010, 14:25 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0 +
Репутация: 0 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Мне на Новый год молодой человек подарил одну шиншилку,девочку 2,5 месяца.
Вобще она была маленькая,а теперь такая большая.:)))))когда подарил я вначале не поняла,я хотела катёнка,а теперь я на работе выседеть не магу так за ней скучаю.
Я думала,что на насу,это у неё от клетки,она зубами так хватает клетку и начинает грысть и у неёё всегда мех на насу наченает задиратьса.
Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
chinchilla
Дата: Понедельник, 08.02.2010, 15:20 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 182
Награды: 0 +
Репутация: 101 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Да они действительно очень классные!!! Ну Вы не переживайте лишай лечится и все будет хорошо. самое главное чем быстрее начнете лечить тем быстрее выличите!
Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
vlass
Дата: Понедельник, 08.02.2010, 15:35 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 166
Награды: 1 +
Репутация: 70 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
На Новый год? Таким образом, шиншилловод вы начинающий? smile То есть, это совсем не плохо, все мы когда-то начинали... с ошибок.
С моей точки зрения, наиболее вероятны две причины: либо слишком много ваша мышка купается и поэтому пересушена кожа, либо микроспория, грибок.
Давайте подробнее о содержании шиншиллы. Чем кормите? Подробненько. Даёте ли витамины? Как часто и в чем купаете?
С этого и начнем.
Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
Victoria
Дата: Понедельник, 08.02.2010, 16:26 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0 +
Репутация: 0 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Спасибо огромное!!!
Подстилку меняю ей 1 раз в 6 дней,и поралельно песок ( песок покупала специально очищенный,и в пакетике тальк голубоватого цвета)
убираю каждый день с домика и с полок какаши.
Кушать даю:
- сено 1р. кладу в три дня;
- вода меняетьса каждый день (даю кипячёную и чуть-чуть подтепляю ёё,что-бы не была холодная);
- Ветки ивы раз в 3-ри дня;
- корм обычный купленный в магазине в пакетиках;
плюс купила её на прошлой неделе дополнительный корм (там сухие фрукти,но они там настолько сухие,что ей не интересно и она выбрасывает)потому я ей на развес покупаю сухоные яблоки,абрикосы..... даю через день,и то она укуснёт и выбрасит.
- оченьлюбит шиповник,я ей поупаю и сама чищю от семени,даю через день.
-а еще она очень любит семечки тыквенные, эст каждый день,2-3 семечки.
А так всё что не дай начинает выкидывать,

Добавлено (08.02.2010, 16:26)
---------------------------------------------
У неё еще бывает такое,сидит сидит,ты ёё завёш а она ноль внимания,как в трансе,ты ёё гладить начинаеш ,береш на ручку, потом она как просипаетьса и испуганая такая,ощущение,что она спала с открытими глазами.

Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
vlass
Дата: Понедельник, 08.02.2010, 17:18 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 166
Награды: 1 +
Репутация: 70 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Виктория, судя по тому что вы написали, купалка с песком стоит у вас постоянно в клетке и шушка купается в нем неконтролируемо. Уберите купалку, это может быть одной из причин вашей болезни. При частом купании кожа пересушивается и начинается шелушение. Отсюда и проплешинки и потеря меха волос на хвосте. Нормальный режим купания: 2 - 3 раза в неделю по полчаса.
Песок очищенный - это что такое? Песок должен быть цеолит, это такая специальная вулканическая пыль, в которую для профилактики грибковых заболеваний добавляют фунгистоп. Тальк использовать необходимости нет.
Сено должно быть в клетке постоянно. Ограничивать его количество для шиншиллы не надо. Добавляйте ежедневно, по мере съедания (или стаскивания на пол biggrin ).
Насчет воды - это дело каждого. Мои выпивают 150 граммовую поилку усредненно за 3 дня, поэтому просто наливаю новую. Раз в неделю поилку надо обязательно вымыть и желательно прокипятить.
Ветки ивы, березы не навредят, пусть стачивают зубки.
Корм "обычный" - слишком неконкретно. Не знаю что там в пакетиках в магазинах продают, но корм категорически должен быть качественным. Самое слабое место шиншиллки - это желудочно-кишечный тракт. И не дай вам бог столкнуться с каким-либо заболеванием этого органа.
Из прикорма, или дополнительного корма, как вы пишете: яблочко вяленое раз в два-три дня долькой с пятикопеечную монетку, можно хлопья овсяные (или бывают такие 5-8 злаков) через день по полчайной ложки, морковку вяленую, шиповник... Видов прикорма масса, если интересно - можем создать с вами отдельную темку и расширенно в ней поупражняться smile . Я свои прикормы заготавливаю сам, поэтому за качество отвечаю перед собой и своими хвостами полностью )).
Семечки тыквенные тоже замечательный продукт даже с точки зрения профилактики от глистов и др. простейших, но я бы уменьшил потребление до 3-5 семечек в неделю.
Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
Victoria
Дата: Среда, 10.02.2010, 00:49 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0 +
Репутация: 0 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Спасибо огромное!!!!!
Эсли можно, я бы очень хотела.
Я хочу что-бы моя девочка расла сильная и здоровенькая.

Добавлено (10.02.2010, 00:49)
---------------------------------------------
cry cry А что у нас с хвостиком?????помогите пожалуйста!!!!! cry

Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
vlass
Дата: Среда, 10.02.2010, 13:42 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 166
Награды: 1 +
Репутация: 70 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Виктория, пока никаких оснований для паники нет.
Вы, правда, так и не написали какой такой песок используете. Если обычный силикат, то и от него могли шерстинки на хвосте выпасть, он достаточно серьезно сечёт волос. Не поленитесь, купите специальный цеолит, он не так дорого стоит: от 2 до 10 гривень/кг, в зависимости от развеса и места продажи. Килограмма вам хватит надолго. Производить полную замену еженедельно необходимости нет. Просеяли через сито, выбросили попавшие болюсы, если надо - досыпали немного. Слой песка в купалке - не больше 2-3 см. Кроме того, основная цель купания - это удаление излишней влаги из меха, силикатный песок влагу не впитывает и с этой задачей не справляется.
Для начала сократите количество купаний. Возможно проблема в этом. Замените песок на цеолит.
Для профилактики и возможного устранения микроспороза, либо грибка можно повтирать в кожу на облысевших участках фунгистоп, хуже не станет. Мне кажется, не так страшен тот зверь, как вы его малюете.
И конечно, для полного успокоения совершенно не лишним было бы сходить в лабораторию ветеринарной клиники для проверки шиншиллки на грибок. Процедура достаточно проста, в течение считанных минут ветеринар или лаборант лампой Вуда снимет все подозрения.
А хвостик обязательно зарастет и станет пушистым как и прежде.
Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
Victoria
Дата: Суббота, 13.02.2010, 17:13 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0 +
Репутация: 0 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
На ведре с песком написано:Песок для шиншил - "Vitapol" плюс дополнительно добавка отдельно (на добавке ничего не написано),в магазине сказали,что это специальная добавка в песок с вулканических пород.
Спасибо вам большое!!!!!!!
Постараемся выполнить все ваши указания.
Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
chinchilla
Дата: Вторник, 16.02.2010, 12:36 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 182
Награды: 0 +
Репутация: 101 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Добрый день, Виктория! Ну что как дела у малышки?
Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
Victoria
Дата: Среда, 17.02.2010, 21:22 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0 +
Репутация: 0 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Спасибо большое!!!!!!уже лутчше!!!!!!я была в командировке,падруга присматривала за ней.
Пока ничем не мазала,а просто давали ей купатьса 1 раз в 2 дня,и волосочки начели расти на мордочке и на хвостике.
Завтра хочу поехать и купить эхинацею,крапиву и т.д.
спасибо всем за помощь.Мы очень вам благодарны:))))))) smile biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
chinchilla
Дата: Среда, 03.03.2010, 15:33 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 182
Награды: 0 +
Репутация: 101 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Я очень рада что зверю уже лучше!! если возникнут какие то у Вас вопросы пишите.
Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
Svetik
Дата: Вторник, 22.06.2010, 22:33 | Сообщение # 18
Группа: Гости
Сообщений:
Награды: +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус:
а можно мне вопрсик задать? я в чат заходила по поводу выпадения шерсти у нашего масика 10 месяцев. хтелось бы получить более широкую информацию. поскольку никогда с таким не встречались, у нас в доме кроме рыбок больше из животных никто не жил, а вот для сынули купили шушку, Семёном Семёновичем назвали. Так теперь, когда гладишь его - на руках шерсть остаётся. я начала беспокоиться, ведь я думаю, что что-то тут не то.... кушает гранулят фермерский, подкармливаем сухофруктами - яблоками и сушёнными грушками, но редко. в рационе, кроме сена, есть крапива, липесточки роз(сухие). водичку пьёт из роника, а купается в песке для шиншилл фирмы "Природа", переодически покупаем вкусняшки. ведёт себя довольно шустренько.
помогите разобратья с проблемой, плиз
Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
vlass
Дата: Среда, 23.06.2010, 13:27 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 166
Награды: 1 +
Репутация: 70 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Svetik, "когда гладишь - шерсть остается" слишком не конкретно. Какое количество шерсти от одного поглаживания? Если это две-три ворсинки, не страшно. Если выпадает клочьями и остаются проплешины - тогда уже надо бить тревогу и принимать меры.
Какая у вас температура в помещении? Сейчас лето, жарко, а для шиншилл +25 уже граничная температура, если поднимается выше необходимо искусственно охлаждать своего Семен Семеныча.
Не мог ли вам Семен стрессануть из-за каких-то неосторожных действий членов семьи, которые его пусть даже кратковременно напугали? Может меняли что-то в содержании? Меняли клетку или перемещали ее в другое место?
Относительно информации, которую вы изложили:
- гранулят фермерский. Имеет достаточно ограниченный срок употребления. Стандартно 2 месяца от дня производства, очень редко бывает три месяца. Поэтому каждые два месяца рекомендуется обновлять.
- вода родниковая. Имея личный горький опыт применения подобной воды, всем шиншилловодам рекомендую отказаться от неё. У шиншилл очень нежный и чувствительный желудочно-кишечный тракт, реагирующий на любые внешние каверзы. Если интересно почему - расскажу теорию, но в отдельной теме. Поскольку у вас всего один Семен Семеныч, я бы вам советовал все-таки покупать негазированную столовую воду в маркете или аптеке. Не так много он пьет и одной пластиковой бутылки хватит ему надолго.
- песок фирмы "Природа". Как песок фирмы "Природа", так и ее корма подлежат немедленной утилизации wacko . Не шучу. Эти балбесы в упаковку сыпят обычный кварцевый песок, что для шиншиллы крайне вредно. Во-первых, купание шиншиллы - это гигиеническая процедура с целью удалить из шерсти лишнюю влагу и отдельный волосинки (те самые, которые липнут к вашим рукам). Кварцевый песок влагу не впитывает и с остальными функциями не справляется. Во-вторых, кварцевый песок сильно сечет волосяной покров (и это может быть причиной вашей проблемы), особенно на хвостах, где волос более жесткий. Смените песок на цеолит, это особая вулканическая пыль, килограмм которой хватит вам на полгода-год. В нее для профилактики грибковых заболеваний добавляют мизерное количество фунгистопа.
Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
Svetik
Дата: Среда, 23.06.2010, 17:26 | Сообщение # 20
Группа: Гости
Сообщений:
Награды: +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус:
Спасибо за ответ, волосинок то у него не так уж и много выпадает (одно поглаживание - 5-8 шт), плеши нет, я просто спрашиваю, потому что переживаю, что она образоваться может, поскольку, даже если его не гладить, то в последнее время частенько на спинке по пару пар сами вылазят(раньше такого не было, вот где-то месяц назад появилось). А линька у шушиков бывает?
А глобально ничего в его обитании не меняли, да и неглобально тоже, стрессов вроде тож не было...
Воду поменяем, корм будем покупать маленькими порциями, и песок тоже сменим.
температура в квартире 22-24 градуса (сейчас похолодало), но было жарко, а чем охлаждать клетку? бутылки со льдом можно ложить? и надо ли их чем-то при этом оборачивать, чтобы мокрыми не были?
и ещё, деликатный вопрос, может и не в тему форума, но надо ли подружку покупать или самцы сами могут обитать? faint
Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
vlass
Дата: Четверг, 24.06.2010, 15:36 | Сообщение # 21
Группа: Модераторы
Сообщений: 166
Награды: 1 +
Репутация: 70 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Начнем с конца, Svetik biggrin .
Самцы замечательно живут и сами. В таких случаях они более ручные и общительные. После покупки самки, у самцов меняются приоритеты и они переключают свое внимание на собственную семью, заметно отдаляясь от хозяев. Но и хозяевам не дают скучать. Очень интересно наблюдать за становлением семьи, их ухаживаниями друг за другом, а впоследствии появлением на свет маленьких пушистых комочков.
Охлаждать своего питомца лучше гранитными или мраморными плитками, которые выдерживаются в холодильнике, а затем по очереди выкладываются непосредственно в клетку. Пластиковые бутыли с замороженной водой лучше ставить в непосредственной близости от клетки, но так чтобы ваш Семеныч не дотянулся зубами.
Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
Гость
Дата: Четверг, 24.06.2010, 16:16 | Сообщение # 22
Группа: Гости
Сообщений:
Награды: +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус:
Спасибо за советы smile
Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
Гость
Дата: Вторник, 29.06.2010, 19:14 | Сообщение # 23
Группа: Гости
Сообщений:
Награды: +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус:
Привет. Подскажите пожалуйста, если у самца шиншиллы вырвали кусок меха и сейчас там проплешина, волосинки заново отрастут у него???
Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
chinchilla
Дата: Вторник, 29.06.2010, 19:43 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 182
Награды: 0 +
Репутация: 101 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Quote (Гость)
Привет. Подскажите пожалуйста, если у самца шиншиллы вырвали кусок меха и сейчас там проплешина, волосинки заново отрастут у него???

Если просто кто то вырвал то конечно все отрастет.
Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
Гость
Дата: Вторник, 29.06.2010, 19:51 | Сообщение # 25
Группа: Гости
Сообщений:
Награды: +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус:
ну слава богу!!!
Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
chinchilla
Дата: Вторник, 29.06.2010, 19:53 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 182
Награды: 0 +
Репутация: 101 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Quote (Гость)
ну слава богу!!!

такое часто бывает у шиншилл особенно в паре))
Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
Гость
Дата: Вторник, 29.06.2010, 20:08 | Сообщение # 27
Группа: Гости
Сообщений:
Награды: +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус:
спасибо за то что обрадовала:)))
Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
Ergon30
Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 15:48 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Награды: 0 +
Репутация: 0 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Прошу допомогы в незрозумилий для мене сытуации два дни назад в одного звира я помитыв на пидбородкови мокру шерсть ранише такого в звирив непомичав(хотя чытав що буваэ тече слына але це непохоже щоб постийно вона текла)а сьогодни побачыв що там вылизла шерсть(добавляю фото)звирок вроди исть повороткый але мени здаэться що недуже давав лакомкы поидаэ теж непогано,незнаю мени здаэться що на лышай непохоже чекаю вашых порад и допомогы...
Прикрепления: 9651895.jpg (138.4 Kb)



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
vlass
Дата: Понедельник, 16.08.2010, 12:34 | Сообщение # 29
Группа: Модераторы
Сообщений: 166
Награды: 1 +
Репутация: 70 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Ergon30, очень хотелось бы ошибиться, но похоже на проблемы с зубами. Посмотрите внимательно на передние резцы, сравните их с резцами здоровой шиншиллы. Если это передние резцы - дам рекомендации как от этой проблемы избавиться. Если крючки на задних зубах - в вашей ситуации спасение крайне сложно.
Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
Ergon30
Дата: Понедельник, 16.08.2010, 17:18 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Награды: 0 +
Репутация: 0 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Дывыся на передни ризци и поривнював трошкы остриши верхни ризци ниж у другых колир оранжевый а на задни зубы дывывся и ничого я там небачыв тилькы покусала вси мени пальци незнаю як правыльно щоб побачыты задни зубы опышить вы трохы детальнише про зубы и яки воны мають буты и про яки гачкы вы кажете на зубах(доречи самка теж непогано похудала)
Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
Форум » Лечение и профилактика » Болезни и лечения шиншилл » Плеши у шиншилы!!!! (Плеши у шиншилы!!!! Помоги очень переживаю за свою девочку.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

КОНТАКТЫ
РЕКОМЕНДУЕМ
//chinchilla.ucoz.ua/shop/19/desc/vysokokachestvennoe-seno -- Сено
Время жизни сайта
статистика

Татуаж
SiteHeart vremena-goda.ucoz.ua/shop -- АРТ-студия Времена года.
Форум Киева
Рейтинг сайтов о шиншиллах>