Среда, 01.05.2024, 03:13Приветствую Вас Гость

Ферма с нуля. С чего начать и что нужно знать. - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Разведение » Фермерское разведение шиншилл » Ферма с нуля. С чего начать и что нужно знать. (Для тех кто хочет войти в этот бизнес.)
Ферма с нуля. С чего начать и что нужно знать.
Miledy_de_Winter
Дата: Четверг, 18.03.2010, 15:01 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 32
Награды: 2 +
Репутация: 20 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Надоело общаться в чате. Переходим сюда.

Добавлено (18.03.2010, 15:01)
---------------------------------------------
Для начала нужно для себя запомнить одну вещь.....мы не разводчики и разводом не занимаемся.
Во-вторых, как я уже писала ветеринария у нас ниже плинтуса. Возможно по этой причине я и собираюсь в этом году поступать на ветеринара.
Потому и советую завести не одну семью. Никто не агитирует Вас покупать целую ферму, но и 4 шиншиллы Вас ни чему не научат.
Дальше. Лучше брать малышню и внимательно следить за их ростом (т.е. регулярно их взвешивать и наблюдать). Так Вы научитесь видеть насколько крупный зверек. Плюс ко всему Вы будете видеть как происходит созревание, какие могут быть проблемы со здоровьем. Какие могут быть проблемы у первородок и т.д.
Относительно потомства. Даже обалденного качества самка может рожать по одному детенышу. Вам самому нужно будет заниматься селекцией и в дальнейшем отбирать племенных особей.
Вам нужно найти золотую середину. Т.е. оптимальное количеств животных, которое Вы сможете сейчас содержать без особого урона для своего бюджета. Но и так, чтобы поняли что это за зверь.

Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
vlass
Дата: Пятница, 19.03.2010, 14:18 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 166
Награды: 1 +
Репутация: 70 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Браво, Миледи!

А ваше стремление стать ветеринаром просто вызывает восторг и восхищение! Склоняю голову.

С единственным вашим утверждением не могу согласиться - так это о покупке малышей, создании на этом перспективных семей и наблюдении за подрастающим поколением. Да, это безусловно интересно. Но все-таки подобное наблюдение и содержание более интересно заводчикам, которые имеют хоть минимальный опыт в содержании. А представьте сколько стрессов ждет новичка с малышней?

Не секрет, что малыши более подвержены болезням. Их организм еще продолжает дозревать и любая болячка, вызванная минимальной ошибкой хозяина по незнанию, может стать роковой. А ссаживание молодняка? Это тоже процесс непростой. А обеспечение его полноценным рационом для нормального развития? Питание молодняка все-таки более сложное и разнообразное.

Поэтому, ни в коем случае не отвергая вариант, предложенный Миледи, я все-таки новичкам рекомендую начинать хотя бы со шкафа (так называют заводчики 4 полноценные семьи), выставленные клетками 4х4 в шкаф. И брать обязательно взрослых особей после 6 месяцев.
Поверьте, не менее интересно. Наблюдать за возникновением семей, за отношениями самца и самок, за развитием беременности, за появлением маленьких пушистых комочков...

Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
Катя-Днепр
Дата: Пятница, 19.03.2010, 14:31 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0 +
Репутация: 3 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Ну а шкаф выглядит так)))
Прикрепления:

Шиншилла - это чудо!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
vlass
Дата: Пятница, 19.03.2010, 14:44 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 166
Награды: 1 +
Репутация: 70 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Катюша, это даже не пол- шкафа. surprised

Шкаф - это 4 семьи. То есть, четыре клетки в ряд из двух блоков, показанных вами на фото (на 4 самок) + 1 самец = семья. Вертикально ставится 4 семьи.

То есть шкаф = 4 семьи (каждая в горизонтальной плоскости) = 16 самок + 4 самца. Это классический вариант шкафа.

Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
Miledy_de_Winter
Дата: Пятница, 19.03.2010, 15:34 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 32
Награды: 2 +
Репутация: 20 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Сергей, я не говорю о 2-х месячных малышатах. Но скажу что из тех шиншилл о которых я писала есть одна девочка, которую на некоторое время придется придержать. Т.к.в свои 4мес. она весит 260г и носик облез. И это не потому что хозяйка не следила, остальные шиншиллы очень хорошие, ухоженные, с хорошим весом. Но она не знала что держать молодняк в таком количестве в одном вольере нельзя. Ее другие самки просто затюкали как самую мелкую. Пришлось отдельно отсадить и насыпать много всего вкусного biggrin .
Может конечно это мое личное мнение и кто-то думает по-другому, но бизнес связанный с животными должен основываться на человеческом отношении к ним. Т.е. нужно думать о том "как лучше для них", а не "как выгоднее мне".
Это относится и к собакам и к котам. Просто одни вяжут собак в каждую течку, а другие раз в 1,5года.
но это я отклонилась от темы. Относительно шкафа согласна на 100%. Это минимум при котором можно что-то понять.

Поверьте, не менее интересно. Наблюдать за возникновением семей, за отношениями самца и самок, за развитием беременности, за появлением маленьких пушистых комочков...
тут же ж не в интересе дело, а именно в приобретенном опыте. Чтобы потом массовых падежей не было из-за поноса или еще какой мелочи.

пысы. на вета еще поступить нужно. Я ж школу почти 10 лет назад заканчивала, а тестирование с малышами проходить нужно.......

Прикрепления:



Сообщение отредактировал Miledy_de_Winter - Пятница, 19.03.2010, 15:50
[ (UA) ]
Мамай
Дата: Пятница, 19.03.2010, 20:52 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0 +
Репутация: 0 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Здраствуйте ,подскажите как определить качественый молодняк от не формата ? Чтобы не купить слабый и генетически ненужный материал. Естли есть какаята летература которая была прочтина вами и несёт в себе нужную информацию подскажите плиз ,а то все смотрю ,смотрю один брет !
Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (ES) ]
Miledy_de_Winter
Дата: Суббота, 20.03.2010, 12:44 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 32
Награды: 2 +
Репутация: 20 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Мамай, а если не секрет, куда Вы смотрите?
Простите, но когда у меня еще не было шиншилл и я скупала все книжки по шиншиллам, то считала что то что там написано - норма.
А Вы про бред пишите.

И что для Вас качественный? Мы ж не знаем для чего Вам шиншиллы. Вы сами уже знаете что будете с ними делать?

Ну как мы Вам можем сказать смотреть на мех, формы, вес?! Вы шиншилл много видели, держали в руках, самку от самца сможете отличить? Или вы поедете покупать шиншилл с весами? Я представляю глаза продавца. Т.к. фермеры не заморачиваются такими проблемами как вес или формы.

Прикрепления:



Сообщение отредактировал Miledy_de_Winter - Суббота, 20.03.2010, 12:46
[ (UA) ]
Мамай
Дата: Суббота, 20.03.2010, 17:35 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0 +
Репутация: 0 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Миледи вы как всегда в своём репертуаре ,сплошная борзость в которой познаний шиншил даже и не наблюдается, нет чтоб подсказать вы начинаете бросать свой умняки .Если вы не расбераетесь в таких нюансах прошу не отписыватся в теме . Хочится по общавтся с человеком который разберается в таких нюансах и может подсказать ,а не будить борзым базаром кидать умняки не имеющие информаций !
Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
Miledy_de_Winter
Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 12:49 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 32
Награды: 2 +
Репутация: 20 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Ну во-первых, это моя тема и не Вам мне указывать где писать, а где нет wink
Во-вторых, Вы читать наверное не очень умеете, или по крайней мере читаете только то что нужно именно Вам. Я уже достаточно написала о шиншиллах. И говорить мне про то что я разбираюсь или нет в данном вопросе, уж точно не Вы должны.
Вы, как я поглажу, зациклены исключительно на получении потомства, но с таким подходом, через год и Вы будете продавать свою ферму. А людей знающих и понимающих Вы слушать не желаете, т.к. они не отвечают на Ваши вопросы.
В своем последнем посте я ничего борзого не написала. Если у Вас какой-то пунктик, то Вам точно на форуме не стоит общаться. Тут собрались люди, которые сами учатся и передают дальше свои знания. И делается это забесплатно и никто ничего никому не должен.
Потому будьте добры, читайте внимательно, вникайте, и разбирайтесь (если оно конечно Вам нужно) и нефиг на меня все время наезжать. Вы даже не представляете какой бОрзой я могу быть!
Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
vlass
Дата: Понедельник, 22.03.2010, 14:23 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 166
Награды: 1 +
Репутация: 70 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
"Здраствуйте ,подскажите как определить качественый молодняк от не формата ? Чтобы не купить слабый и генетически ненужный материал. Естли есть какаята летература которая была прочтина вами и несёт в себе нужную информацию подскажите плиз ,а то все смотрю ,смотрю один брет !"

Мамай, никаких конкретных рекомендаций никто вам не даст. Разве что посмотрите в темке, которая называлась кажется "Можно ли купить здоровую шиншиллу в Украине?", там какой-то минимум рекомендаций был относительно состояния попиков, ушиков, носиков и глазок.
Не даст не потому что мы жадные на информацию, есть на то две причины. Во-первых если даешь какие-либо рекомендации - значит берешь на себя ответственность за причинно-следственную связь между выданными рекомендациями и наступившими последствиями. Если по каким-то причинам бизнес на шиншиллах у вас не пойдет - вы обязательно постараетесь сделать виноватыми рекомендантов: - Но ведь вы же писали!
Во-вторых, действительно как писала Миледи, как объяснить человеку, который никогда не был в космосе как выглядит Земля с орбиты?

Поэтому для решения вашей проблемы с подбором "форматного" молодняка есть два пути:
1) при покупке такого молодняка обратиться к профессионалу, который поедет с вами на ферму и поможет отобрать шиншилл соответствующего вашим представлениям качества.
2) найти контакт с заводчиком, которому вы будете полностью доверять, который продаст вам достойных шиншилл на племя, расскажет вам азбуку этого бизнеса, сможет помочь в последующем с подбором кормов, лечением болезней, обменом племенными особями, обеспечением фермы всем необходимым... Фактически станет для вас наставником.

Только не начинайте с заводчиком общение в стиле: - "Эй ты, борзОй заводчик! Ходи сюда, шиншилл покупать буду!"
Шиншиллы - это не просто бизнес, это хобби, увлечение, это стиль и смысл жизни...
Удачи вам, Мамай!

Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
chinchilla
Дата: Четверг, 25.03.2010, 17:44 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 182
Награды: 0 +
Репутация: 101 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
мамай, купите одну себе семью и Вы уже хоть будите иметь представление о шиншиллах а точнее о разводе. Поверьте мне уж это не простое дело. Так как Вы сталкнетесь с кучей проблем. А после того как они родят и Вы их продалдите уже сделаете сами вывод о ферме нужна она Вам или нет!
Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
Ergon30
Дата: Суббота, 27.03.2010, 19:26 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Награды: 0 +
Репутация: 0 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Доброго дня я хотивбы вас запытаты може хто знаэ де можна купыты ситку для выготовлення клиток,можлыво хтось дасть коордынаты наперед дякую... hello hello hello sad
Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (CZ) ]
Серж
Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 16:44 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 152
Награды: 1 +
Репутация: 51 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Эх, ребятки, шиншиллы это , скорее,хобби, а не бизнес:).
На мой взгляд- можно иметь десяток цветных шилок и получать больше, чем от десяти семей стандарта:). Но суть даже не в том, сколько можно заработать, а в том , что получая редкие окрасы ты получаешь несказанное удовольствие:).
Я знаю многих, кто рассчитывал на лёгкую наживу - практически все они уже не у дел:(.
Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
Ergon30
Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 17:03 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Награды: 0 +
Репутация: 0 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Я згоден що це хоби але може буты и бизнес,а чому ци дви справы неможна зэднаты в одне циле,маты вид цього задоволення и прыбуток,як вы вважаэте якщо цю справу спрямовуваты в сторону бизнеса то з 10 симеэ,5 стандарт-5 кольорови,може щось получытыс чы ни,щоб ця справа стала основным бизнесом дякую...
Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (CZ) ]
chinchilla
Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 18:32 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 182
Награды: 0 +
Репутация: 101 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Quote (Ergon30)
Я згоден що це хоби але може буты и бизнес,а чому ци дви справы неможна зэднаты в одне циле,маты вид цього задоволення и прыбуток,як вы вважаэте якщо цю справу спрямовуваты в сторону бизнеса то з 10 симеэ,5 стандарт-5 кольорови,може щось получытыс чы ни,щоб ця справа стала основным бизнесом дякую...

Я так думаю что если их маленькое количество то затраты више чем прибыль. Так как с ними очень не просто!
Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
Ergon30
Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 19:07 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Награды: 0 +
Репутация: 0 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Ну напрыклад з 10 симей я на ривень 50-100 симей за якый период зможу выйты,якщо свий прыплид лышаты на дальши сими... sad
Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (CZ) ]
Серж
Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 21:11 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 152
Награды: 1 +
Репутация: 51 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Quote (Ergon30)
Ну напрыклад з 10 симей я на ривень 50-100 симей за якый период зможу выйты,якщо свий прыплид лышаты на дальши сими...

Это нереально спрогнозировать.

Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
vlass
Дата: Понедельник, 29.03.2010, 13:50 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 166
Награды: 1 +
Репутация: 70 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Ergon30, знаю одного ровенского шиншилловода, который 8 лет назад купил одну полноценную семью. Далее только менялся с коллегами самцами для разбавления крови. И то изредка.
Сегодня у него порядка 25-30 семей. Никакого племенного учета, никаких карт и упорядоченности при ссаживании. На мой удивленный вопрос: -Как так? последовал ответ: - А воробьи на улицах тоже никаких племенных карт и селекции не ведут, а вон как плодятся!
Ну что тут возразить...
Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
chinchilla
Дата: Среда, 31.03.2010, 11:20 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 182
Награды: 0 +
Репутация: 101 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Quote (vlass)
Ergon30, знаю одного ровенского шиншилловода, который 8 лет назад купил одну полноценную семью. Далее только менялся с коллегами самцами для разбавления крови. И то изредка.
Сегодня у него порядка 25-30 семей. Никакого племенного учета, никаких карт и упорядоченности при ссаживании. На мой удивленный вопрос: -Как так? последовал ответ: - А воробьи на улицах тоже никаких племенных карт и селекции не ведут, а вон как плодятся!
Ну что тут возразить...

прикольно)))
Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
Серж
Дата: Четверг, 01.04.2010, 21:24 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 152
Награды: 1 +
Репутация: 51 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Quote (vlass)
Сегодня у него порядка 25-30 семей. Никакого племенного учета, никаких карт и упорядоченности при ссаживании. На мой удивленный вопрос: -Как так? последовал ответ: - А воробьи на улицах тоже никаких племенных карт и селекции не ведут, а вон как плодятся!

А ведь таких немало(((((.
Я бы не советовал брать у таких заводчиков.

Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
Ergon30
Дата: Четверг, 01.04.2010, 21:48 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Награды: 0 +
Репутация: 0 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Добре я з вамы згоден але як непопастыся на "гачок" до такых фермерив,колы заводчык продаэ сими з племинымы картымы и показуэ свою немалу ферму так в такого фермера я думаю буде найменша вирогиднисть обману стосовно звирив,яка ваша думка....
Прикрепления:



Сообщение отредактировал Ergon30 - Четверг, 01.04.2010, 21:50
[ (UA) ]
vlass
Дата: Пятница, 02.04.2010, 13:02 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 166
Награды: 1 +
Репутация: 70 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Серж, абсолютно поддерживаю. Но в тот день знакомства с этим крейзи-фермером не удержался, купил у него одну молодую самку и ни грамма не жалею. Зовут её "Мама Чолли", при этом имя произносится с уважением и придыханием. Стандартный вес 750-780 грамм, на период беременности перешагивает килограммовый рубеж легко и непринужденно (рекордный вес был в январе 1179 г), малышей рожает стабильно 2-3 щенка и с весом 60 - 70 грамм.

Вот такой вот звездный воробей достался.

Ферма на втором этаже жилого дома, условия проживания для шушек хозяин обеспечил более чем приемлемые - тепло, светло, чисто. Но вот с кормами! Рухнуло мое твердое убеждение, что шиншилла без гранулята не проживет. Основной корм на ферме: зерновая смесь и сено, когда хозяин добудет мешок-два комбикорма - у мышей просто праздник живота.
biggrin

Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
chinchilla
Дата: Пятница, 02.04.2010, 13:17 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 182
Награды: 0 +
Репутация: 101 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Quote (vlass)
Основной корм на ферме: зерновая смесь и сено, когда хозяин добудет мешок-два комбикорма - у мышей просто праздник живота.

wacko бедные шиншиллы(
Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
vlass
Дата: Пятница, 02.04.2010, 13:21 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 166
Награды: 1 +
Репутация: 70 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Ergon30, какой-то у вас сплошной негатив. Если изначально подходить к фермеру, как к потенциальному врагу с твердым убеждением, что его основная цель и задача впарить вам больных, каличных и отбракованных животных - вы никогда не найдете себе партнера для начала бизнеса.

Я уже неоднократно заявлял начинающим: главное не в том, чтобы найти качественных шиншилл или купить позолоченные клетки! Для новичка главное найти себе наставника, который грамотно введет в этот бизнес. И будет хотя бы на первый полный год, пока вы не встанете на ноги, вашим Учителем, соратником, партнером. Для настоящего заводчика важнее всего репутация. Он НИКОГДА не продаст вам отбракованных шиншилл или просроченный корм. Мир шиншилловодов очень тесен.

А насчет вашего утверждения про племенные карты, большие фермы - не факт. В нашем тесном мире очень много тесной информации, в том числе и о заводчиках с большими фермами и кольоровими племінними картами. Удачи вам!

Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
Серж
Дата: Суббота, 03.04.2010, 10:33 | Сообщение # 25
Группа: Модераторы
Сообщений: 152
Награды: 1 +
Репутация: 51 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
У меня, кстати, тоже есть одна красава- ничего о ней не знал,никакой племенной карты не дали, а выросла и рожала тройню, сама выкормила( сейчас снова беременна). Тут уж как повезёт. К чему я это- можно вот так взять одну шушку для себя-тут куда не шло, но если у такого фермера взять десяток мышей- можно "нарваться" на родственные связи и т.д.
Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
104279
Дата: Понедельник, 17.05.2010, 17:13 | Сообщение # 26
Группа: Гости
Сообщений:
Награды: +
Репутация: ±
Замечания: ±
Статус:
Привет, всем! Ну я например не совсем согласна с тем, что большая ферма это плохо, просто по моему один человек на ней полноценно не справиться. У меня уже около 600 штук с детенышами вместе, есть рабочие которые убирают, а я веду строго учет и селекцию и очень к этому неравнодушно отношусь. Мы начали свою работу с 50 семей, правда тоже сначала попались на удочку дешевизны и купили некоторое колличество, пришлось поскандалить и вернули назад, брать не хотели, ну как говориться всегда есть способы заставить. Брали мы этих зверушек на западной Украине. После этого я вообще не беру животных на Украине, только у тех кого хорошо знаю, а это 3 заводчика. Всех остальных мы привозим с Германии, Дании, Голландии. Сейчас вот поеду в Данию, а через месяц в США планирую, поверьте, там есть на что посмотреть, да и американцы люди такие, которые не говорят, что -то, что бы нам потом хуже было ,они открытые. Так что вот так! И пока никаких проблем с покупателем у меня не было. А цену этим животным я знаю (своих имею ввиду), поэтому никогда не продам дешево. Там кто-то писал, что животное в беременность около килограмм - у меня практически все такие, а меньшие идут на зоомагазины или я дарю их в детсады, детские дома. Так что не надо хаять фермы из-за того, что сами не можете дать как говориться ладу своим животным, просто надо знать что делаешь! А покупать для начала нужно действительно взрослую семью, но только не рожавшую - но сформированную заводчиком, тогда все будет хорошо! Спасибо за внимание!

Добавлено (17.05.2010, 17:13)
---------------------------------------------
Это я только что писала, хочу еще дописать, если что пишите на chinchilla_c@mail.ru, буду рада пообщаться или на сайт заходите, я его еще доделываю, так что не обессудьте chinchilla-centre.com

Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (SG) ]
vlass
Дата: Понедельник, 17.05.2010, 19:46 | Сообщение # 27
Группа: Модераторы
Сообщений: 166
Награды: 1 +
Репутация: 70 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
104279, она же Олеся. Как видите не поленился забраться на ваш сайт, пусть еще и в стадии доделывания. Всё ваше приведенное повествование написано искренне и по женски: эмоционально, занятно и с небольшими элементами хвастовства и самолюбования biggrin .
Quote (104279)
не надо хаять фермы из-за того, что сами не можете дать как говориться ладу своим животным

Вот эта цитата мне совершенно не понятна. Где вы видели то, что назвали словом "хаять"? И почему вы заведомо считаете, что форумчане "не могут дать ладу своим животным"? angry
Извините, но как-то оскорбительно для нашего сообщества такое вот пренебрежительное вступительное слово новичка. Новичка не в смысле стажа шиншилло-опытности (не обсуждается, мы вас не знаем - поэтому склонны пока доверять сказанному), а новичка, пришедшего на наш форум с добрыми помыслами и намерениями.

50 семей - это круто! Особенно если они из Дании, Голландии, Германии, США (в которые вы вскоре поедите), может еще какую страну запамятовали добавить? И то, что вы шиншилл весом меньше килограмма раздаете детишкам в интернаты - тоже очень умилительно, аж на слезу пробивает. А вот остальных (ну, которые больше килограмма) вы куда деваете?
С наилучшими пожеланиями и восторгами, от всего местного шиншилло-сообщества. Не пропадайте!

Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
Серж
Дата: Понедельник, 17.05.2010, 20:32 | Сообщение # 28
Группа: Модераторы
Сообщений: 152
Награды: 1 +
Репутация: 51 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Я тоже заглянул на Алесин сайтик- скромненько, но со вкусом. Алеся, не в обиду Вам будет сказано, но Ваша ферма ну никак на 600 шиншей не тянет smile . Я встречал подобный бизнес, когда своих шиншилл фермочка имеет штук 15-20, а остальное- малыши, приобретаемые с 20% и т.д. скидкой с целью перепродажи. Если не секрет- с каких ферм из-за бугра Вы привозили шиншилл? smile
Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
Ergon30
Дата: Четверг, 20.05.2010, 19:53 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Награды: 0 +
Репутация: 0 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Шановни знавци шыншыловоды пидскажить як правыльно першый раз запускаты звиркив у нови клиткы(саморобни),так щоб це було безпечно для звирив и для подальшого их утрымання в ных...
Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
Серж
Дата: Четверг, 20.05.2010, 20:48 | Сообщение # 30
Группа: Модераторы
Сообщений: 152
Награды: 1 +
Репутация: 51 ±
Замечания: ±
Статус: Offline
Иван, клетки делали сами?
Если есть возможность- выложите фото клеток.
Прикрепления:



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
Форум » Разведение » Фермерское разведение шиншилл » Ферма с нуля. С чего начать и что нужно знать. (Для тех кто хочет войти в этот бизнес.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

КОНТАКТЫ
РЕКОМЕНДУЕМ
//chinchilla.ucoz.ua/shop/19/desc/vysokokachestvennoe-seno -- Сено
Время жизни сайта
статистика

Татуаж
SiteHeart vremena-goda.ucoz.ua/shop -- АРТ-студия Времена года.
Форум Киева
Рейтинг сайтов о шиншиллах>